История музея

Музей был создан 35 лет назад, на основе личной коллекции основателя и директора музея, заслуженного работника культуры РФ В.А.Биличенко.  Это первый в стране музей великого русского поэта Анны Андреевны Ахматовой.

Музей прошел все стадии становления: от литературного объединения «Пушкиниана», Народного музея Ахматовой (23 апреля 1987 год, Свидетельство № 377), Муниципального музея (10 сентября 1993 года, Свидетельство № 954-р) до ГУ музей «Анна Ахматова. Серебряный век»(25 января 2001 года, Свидетельство № 98-р).

С 2000 года музей располагается по адресу: Автовская ул. Дом 14

Экспозиция музея состоит из 9 залов и лекционно-концертного зала: «Царское Село», «Слепнево», «Бродячая Собака (Петербург 1)», «Путешествие Н.Гумилева», «Петербург 2», «Реквием», «Комарово», «Поэма без героя», «Комната Памяти».

Каждый из залов включает материалы, рассказывающие о жизненном и творческом пути великих русских поэтов Анны Ахматовой, Николая Гумилева, деятелей Серебряного века, а также нашего времени. Среди них такие блистательные имена, как: Б.Пастернак, М.Цветаева, О.Мандельштам, В.Шилейко, Ф.Раневская, Т.Вечеслова, И.Бродский и многие другие.

Музей обладает прекрасной хронологической разработкой трех великих жизней: А.А.Ахматовой, Н.С.Гумилева, Л.Н.Гумилева.

Фактически материалы музея позволяют воссоздать через личность А.А.Ахматовой картину интереснейшей эпохи в истории России и мира.

Многочисленные  экскурсии, проводимые в музее,  который не случайно посетители назвали Храмом, не повторяют широкой информации музейных залов. Впервые не только рассказано об «Анне Всея Руси», но и в первые в стране создана экспозиция по Н.С. Гумилеву,  Л.Н.Гумилеву,  М.И.Цветаевой,  О.Э.Мандельштаму, Б.Л.Пастернаку. Большая часть экспозиции посвящена Серебряному веку и окружению А.Ахматовой. Музей обладает уникальной библиотекой, в том числе и редкими книгами, собранными Валентиной Андреевной Биличенко, личными вещами, уникальной живописью и графикой.

Прекрасные скульптуры академиков  В.Г.Стамова,  В.А.Рыбалко и  Г.Д.Ястребенецкого; заслуженных художников  России  Е.Н.Ротанова и А.А.Полевого; скульпторов В. В Зайко, А.Н.Коробова,  Б.Т.Турдалиева, и др. достойно украшают музей, кроме того, музей обладает ценными живописными  и графическими работами, в том числе  А.З.Давыдова,     В.И.Алексеева,  В.И.Коровина, С.М. Яковлева, Э.Х. Насибулина, Н.Войтинской.

Музей обладает раритетной мебелью, часами, бой которых слушала А.А.Ахматова и уникальным роялем  Дома М.Л. Лозинского.

Музей проводит огромную культурно- просветительскую  работу: экскурсии, лекции, литературно- музыкальные вечера, творческие встречи, выставки, благотворительные мероприятия с социальными центрами  и ежегодные научно- практические  конференции  из серии «Судьбы поэтов».

Музей по своему профилю относится к литературно-художественному. В соответствии с этим в музее ведется фондовая, библиографическая, научно-изыскательская работа:

• Хранение музейных предметов и музейных коллекций;
  • Выявление и собирание музейных предметов и музейных коллекций;
  • Осуществление просветительской и образовательной деятельности:

-         Научное комплектование уникальных предметов материальной и духовной культуры, представляющей историческую, научную, художественную или иную ценность;

-         Пропаганда русской культуры и русского искусства;

-         Научная обработка фондов;

-         Научно-исследовательская работа;

-         Научная разработка экспозиций, отдельных выставок;

-         Культурно-просветительская работа: проведение экскурсий, лекций, научно-практических конференций, семинаров и мастер-классов, открытых уроков и педсоветов;

-         Культурно-массовая работа: проведение тематических мероприятий, литературно-музыкальных вечеров, концертов, творческих встреч с деятелями науки и культуры, конкурсов для школьников;

-         Методическая работа: организация и проведение литературных чтений, оказание методической помощи школьным музеям и отдельным лицам;

-         Социально-культурная деятельность: организация работы по привлечению в культурно-массовые и культурно-просветительные мероприятия ветеранов войны и труда, жителей блокадного Ленинграда, воспитанников детских домов и интернатов.